22歳からセミリタイアを目指す男

20代からセミリタイアを目指す男

一人暮らしのための情報や日々の生活、便利な物の紹介を発信しています 毎日晩飯の紹介・毎週日曜はカレーと筋トレの記事を更新しています

一人暮らし必見! 白米1食分って実際いくらなのか検証する

いつもの晩飯に食べてる白米なんですけど実際いくらなんでしょうか

気になったので検証してみます これで晩飯費用の精度も上がるね

それに自炊とパックご飯どれだけ値段が違うのか知りたかったからね

"検証"なんて大層なタイトルだけどただの数字を割り出しただけですのでご了承ください

 

 

 

 

 

検証に用いたもの

  • 白米2kg  1080円

f:id:t41j:20190225212851j:plain

 

 

  • キチントさん ご飯冷凍保存容器 375ml

f:id:t41j:20190225212903j:plain

 この容器めちゃくちゃ便利です 自炊がはかどりますよ

キチントさん ごはん冷凍保存容器 大盛 375ml 4個入り

キチントさん ごはん冷凍保存容器 大盛 375ml 4個入り

 

 

 

検証方法

2kg(1080円)の米を冷凍保存容器に何食分保存できるかカウントする

その後1食何円なのか割り出す そしてレトルトご飯との比較を出す

以上。

 

検証

f:id:t41j:20190225213434j:plain

基本的に1号分のカップを4回すくってご飯を炊いている

4食食べる毎に白米を炊き、その度カウントしていくと計16.5回分タッパーに詰められることがわかった

 

保存容器は375ml 1号分で丁度一杯になるくらい

f:id:t41j:20190225213654j:plain

量を測ってみると白米だけで334gある事がわかった

1号=330gなのでここは順当な数字が出た

 

2kg(1080円)が16.5回に分けて食べることが出来るということは

1食65円ということになりますね

ちなみに2000/16.5で約121g(自炊前)ってことになります 

これは家庭によって差異が生まれると思います 本来1号=150gなので

カップなのか又は測り間違えか原因はどこかにあると思いますがうちでは1カップ=121gという事にしてこれから米の価格の吟味をしようと思います

 

パックご飯と比較

一般的なパックご飯であるサトウのご飯との比較を行います

基準はアマゾン価格とします アマゾンで売られている値段はコチラ↓

f:id:t41j:20190225215040j:plain

結構高いですね スーパーではパックご飯を買わないのでこれが高いのか安いのかわかりません

スーパーで買えば安い時もあるからね ちなみに価格の推移はコチラ↓

f:id:t41j:20190225215145j:plain

全期間を通してだいたい200gx20個入りで2800円くらいと想定して比較します

 

自炊ご飯   1食65円 (334g)

サトウのご飯 1食140円 (200g)

 

1gあたりの価格で比較すると

 

自炊ご飯    1g 0.19円

サトウのごはん 1g 0.7円

となりました 少し精度に欠けた計算ですが自炊ご飯が安いのは明白ですね

 

結果

自炊ご飯の方がパックご飯よりだいぶ安い

 

サトウのごはんと比較すると1gあたり0.51円の節約が可能

ちなみにサトウのごはんを1食(334g)食べようとすると233円かかります

自炊ご飯だと65円なので1食168円の差が出ます

勿論サトウのごはんの場合ですがパックご飯より自炊ご飯の方が安いことがわかりましたね

一人暮らしの人こそ炊飯器を持つべきだと思いました やっぱり俺の選択は正しかったんや!

 

番外編

「パックご飯 安い」で検索するとこんなパックご飯が

f:id:t41j:20190225220412j:plain

 

300gで128円でした これをうちのごはん(334g)と比較すると

うちのごはん 65円

特盛ご飯   142円

 

という結果に 結局安いパックご飯でも自炊ご飯には敵わんわけですよ

 

最後に

今回比較したのは"ネットで販売されているパックご飯"との比較なのであって、実際スーパーで売られている激安パックご飯との比較ではないんですよね

そこらへんは実際行ってみて比較しないとわからないね 

今回比較したパックご飯は1食100円越えの物だったけど300g100円以下で買えるものならそっちが手軽でいいやって人もいると思います

それに電気代や水道代を考慮していないので実際の費用は70円くらいじゃないかな

でもやっぱり自炊ご飯は安いし美味しいんですよ 一人暮らしをして実感したね

あと、今まで白米の費用を50円と仮定していましたが微妙に惜しかったですね 

これからもバンバンご飯を炊こうと思います

それでは

 

 

 よければバナーのクリックお願いします

にほんブログ村 ライフスタイルブログ セミリタイア生活へ
にほんブログ村



 スポンサードリンク